17173首页 - 免费新游 - 火爆论坛 - 游戏博客 - 游戏播客 - 百科问答 - 网游排行榜 - 网游期待榜
| 通行证 注册
17173魔力宝贝2 > > 正文
厨师和买料理的朋友要明白的事实
2008年12月10日 14:41:00           【 加入收藏 / 文章投稿 / 截图上传 / 发表评论
作者:登登火
【此文章由17173.com独家发表,转载请注明出处】

恭喜本文作者获得:30积分。只需250积分就可兑换任意点卡一张哦!点我进入作家积分兑换系统。

我是 华东 佛利波罗 一个小厨师 御用烹饪

为了说明以下几个问题.我将会一一解释

第一.料理的价格

别的区我不清楚,但是在佛利BL, R1料理的价格在200/组.4星的才能卖220.

R2 米饭 底星500/组 3星开始能卖550.4星不过600多点

R3 法面 1星才900,2星1000,3星1100依次递增

我们来算成本

R1料理 以酱油为例子.这东西卖的人多.

1组需要的材料是 大豆 39个 即2组差一个. 60/组 114G

3个瓶 13G 3瓶的蓝 24 = 114+13+24=151. 卖200/组,高的220.我认为还合理,毕竟是R1,谁都能做材料也简单. 1组赚50~70.总说能让厨师过度到R2,并且也不会因为星低而卖不出去

R2 米饭

材料成本 3组米 市面价 110/组 330

耗蓝 20*3=60 水3组 38*3=114

330+114+60=504  加上 10% 几率 的做出两个,那么成本是 504*0.9=453

而价格是500/组--600多/组.期间需要用龙沙冲,因为低星的米饭比较难卖,需要过度到高星米饭.

而且以上的计算都是没有算武器的费用的.而且做需要比较长的时间.特别是药和料理,做出来的是一个.而星数每个都不同,而合在一起的星数计算是 [A+B+C]/3 如果不整除,则被舍去,比如 2个 二星+1个三星结果还是 二星,就会这么浪费掉.结果就是非常浪费脑子.而且做一组料理的时间是做一把武器的三倍.并且量大了,所以身上放的材料所做出来的料理就少了,如果没开包包扩充,几乎一次做不了几组,这使材料收起来都非常麻烦,但是靠包包扩充就是用游戏币收都要 22000+,凭一组赚那么50~70 或者说 80~150,不算龙沙,何年才能赚回这包包扩充的钱?

再讲讲

R3 法面

材料成本 1组需要 54 个岩盐 48个牛奶 48个小麦

岩盐110/组 牛奶 160/组 小麦 150/组

99+128+120=347   347*3=1041 加上 3次的耗蓝 96 = 1137G

而再看看市场价 3星才1100/组,根本补不回这价,而且前期要做多少法面,亏掉多少钱,才混到GR8等级让法面稳定在3星呢?

我再不怕麻烦的计算下 ,打卡 GR8 需要 720*7=5040的经验 5040/32=157.7 约158

1组亏去 1137-[1100+1000+900+800]/4=187G

158*187=将近 30000G.还不算龙沙和武器的

那么请问,到最后还有谁会去做.战斗系去哪买料理呢.当然很多朋友会说了,自己开猎人号啊,的确,那自然能降低很多的成本,可是,你们有去看过17173的采集生产图么?R1 R2还好,R3的话需要起码2个不同路线的猎人才能满足一个厨师的供应,R4甚至需要 3个线路的猎人号才满足[分别为 小麦线.牛奶线.鸡蛋线]..如果你有一个3个线都有的猎人,那么还不如直接卖材料赚得快.而且就算多开,加料理号起码4开,那战斗号肯定开不起了,可专攻 料理的话.才赚这点钱,你会做么?

所以请战斗系们,尊重下厨师..的确非常难做.赚得少,花的时间精力多,R3法面就是为了省格子的,所以如果格子有空,米饭比法面好,但是法面也是会一点点登上主流的.

我们厨师并不是为了赚很多,够自己用就好,希望你们别再为了那点钱讨价还价了.自己打点魔石绝对在那讨价或者喊低价收来得快.

还有 希望 那些为了冲技能而乱低价卖料理的朋友,也许你资金雄厚,但是希望你别为了一己之利,而牺牲了整个料理的市场,为了别的小本料理师考虑下吧...

就废话这么多..有点长...希望大家都能明白料理师的不容易....也希望 CG2 越来越好吧...9U阿..稍微别那么黑...商城也能便宜点吧.....@.@

游戏截图
用户: 匿名
史上最强的拼音输入法 下载>>>
评论

我要发布Sogou推广服务

玩家照片


做妳的公主.Θ

© 2001-2010 www.17173.com All Rights Reserved.
建议意见:玩家留言区 商务合作:客户留言区
广告专线:0591-87878497 客服电话:0591-87826743 关于我们 设为首页 玩家客服